Difference between revisions of "Regular Verbs"
From Froggitt
m (New page: Regular verbs fall in to one of three groups, depending on their endings == Verbs ending with -ER (e.g. jouer) == {| border=1 |Présent||Passé composé||[[Impa...) |
m |
||
| Line 42: | Line 42: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfair]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfair]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je | + | |je vends||j'ai vendu||je vendais||j'avais vendu||je vendrai||je vendrais |
|- | |- | ||
| − | |tu ||tu as ||tu ||tu ||tu ||tu | + | |tu vends||tu as vendu||tu vendais||tu avais vendu||tu vendras||tu vendrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on ||il/elle/on ||il/elle/on ||il/elle/on ||il/elle/on || il/elle/on | + | |il/elle/on vend||il/elle/on a vendu||il/elle/on vendait||il/elle/on avait vendu||il/elle/on vendra|| il/elle/on vendrait |
|- | |- | ||
| − | |nous ||nous ||nous ||nous ||nous ||nous | + | |nous vendons||nous avons vendu||nous vendions||nous avions vendu||nous vendrons||nous vendrions |
|- | |- | ||
| − | |vous ||vous ||vous ||vous ||vous ||vous | + | |vous vendez||vous avez vendu||vous vendiez||vous aviez vendu||vous vendrez||vous vendriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ||ils/elles ||ils/elles ||ils/elles ||ils/elles ||ils/elles | + | |ils/elles vendent||ils/elles ont vendu||ils/elles vendaient||ils/elles avaient vendu||ils/elles vendront||ils/elles vendraient |
|} | |} | ||
Revision as of 20:38, 6 February 2009
Regular verbs fall in to one of three groups, depending on their endings
Verbs ending with -ER (e.g. jouer)
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfair | Futur | Conditionnel |
| je joue | j'ai joué | je jouais | j'avais joué | je jouerai | je jouerais |
| tu joues | tu as joué | tu jouais | tu avais joué | tu joueras | tu jouerais |
| il/elle/on joue | il/elle/on a joué | il/elle/on jouait | il/elle/on avait joué | il/elle/on jouera | il/elle/on jouerait |
| nous jouons | nous avons joué | nous jouions | nous avions joué | nous jouerons | nous jouerions |
| vous jouez | vous avez joué | vous jouiez | vous aviez joué | vous jouerez | vous joueriez |
| ils/elles jouent | ils/elles ont joué | ils/elles jouaient | ils/elles avaient joué | ils/elles joueront | ils/elles joueraient |
Verbs ending with -IR (e.g. finir)
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfair | Futur | Conditionnel |
| je finis | j'ai fini | je finissais | j'avais fini | je finirai | je finirais |
| tu finis | tu as fini | tu finissais | tu avais fini | tu finiras | tu finirais |
| il/elle/on finit | il/elle/on a fini | il/elle/on finissait | il/elle/on avait fini | il/elle/on finira | il/elle/on finirait |
| nous finissons | nous avons fini | nous finissions | nous avions fini | nous finirons | nous finirions |
| vous finissez | vous avez fini | vous finissiez | vous aviez fini | vous finirez | vous finiriez |
| ils/elles finissent | ils/elles ont fini | ils/elles finissaient | ils/elles avaient fini | ils/elles finiront | ils/elles finiraient |
Verbs ending with -RE (e.g. vendre)
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfair | Futur | Conditionnel |
| je vends | j'ai vendu | je vendais | j'avais vendu | je vendrai | je vendrais |
| tu vends | tu as vendu | tu vendais | tu avais vendu | tu vendras | tu vendrais |
| il/elle/on vend | il/elle/on a vendu | il/elle/on vendait | il/elle/on avait vendu | il/elle/on vendra | il/elle/on vendrait |
| nous vendons | nous avons vendu | nous vendions | nous avions vendu | nous vendrons | nous vendrions |
| vous vendez | vous avez vendu | vous vendiez | vous aviez vendu | vous vendrez | vous vendriez |
| ils/elles vendent | ils/elles ont vendu | ils/elles vendaient | ils/elles avaient vendu | ils/elles vendront | ils/elles vendraient |