Difference between revisions of "Avoir (to have)"
From Froggitt
m |
m |
||
| Line 2: | Line 2: | ||
{| border=1 | {| border=1 | ||
| − | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que | + | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] |
|- | |- | ||
|j'ai||j'ai eu||j'avais||j'avais eu||je aurai||je aurais | |j'ai||j'ai eu||j'avais||j'avais eu||je aurai||je aurais | ||
Revision as of 21:26, 6 February 2009
Avoir is an irregular verb.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| j'ai | j'ai eu | j'avais | j'avais eu | je aurai | je aurais |
| tu as | tu as eu | tu avais | tu avais eu | tu auras | tu aurais |
| il/elle/on a | il/elle/on a eu | il/elle/on avait | il/elle/on avait eu | il/elle/on aura | il/elle/on aurait |
| nous avons | nous avons eu | nous avions | nous avions eu | nous aurons | nous aurions |
| vous avez | vous avez eu | vous aviez | vous aviez eu | vous aurez | vous auriez |
| ils/elles ont | ils/elles ont eu | ils/elles avaient | ils/elles avaient eu | ils/elles auront | ils/elles auraient |