Difference between revisions of "Avoir (to have)"
From Froggitt
m |
m |
||
| Line 14: | Line 14: | ||
|vous avez||vous avez eu||vous aviez||vous aviez eu||vous aurez||vous auriez | |vous avez||vous avez eu||vous aviez||vous aviez eu||vous aurez||vous auriez | ||
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ont||ils/elles ont eu||ils/elles avaient||ils/elles avaient eu | + | |ils/elles ont||ils/elles ont eu||ils/elles avaient||ils/elles avaient eu||ils/elles auront||ils/elles auraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Revision as of 21:11, 6 February 2009
Avoir is an irregular verb.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfair | Futur | Conditionnel |
| j'ai | j'ai eu | j'avais | j'avais eu | je aurai | je aurais |
| tu as | tu as eu | tu avais | tu avais eu | tu auras | tu aurais |
| il/elle/on a | il/elle/on a eu | il/elle/on avait | il/elle/on avait eu | il/elle/on aura | il/elle/on aurait |
| nous avons | nous avons eu | nous avions | nous avions eu | nous aurons | nous aurions |
| vous avez | vous avez eu | vous aviez | vous aviez eu | vous aurez | vous auriez |
| ils/elles ont | ils/elles ont eu | ils/elles avaient | ils/elles avaient eu | ils/elles auront | ils/elles auraient |