Difference between revisions of "Mourir (to die)"
From Froggitt
m (New page: Mourir is an irregular verb. It means to die. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je sors ||je suis sort...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je | + | |je meurs ||je suis mort(e) ||je mourais ||j'étais mort(e) ||je mourrai ||je mourrais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu meurs ||tu es mort(e) ||tu mourais ||tu étais mort(e) ||tu mourras ||tu mourrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on meurt ||il/elle/on est mort(e) ||il/elle/on mourait ||il/elle/on était mort(e) ||il/elle/on mourra || il/elle/on mourrait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous mourons ||nous sommes mort(e)s ||nous mourions ||nous étions mort(e)s ||nous mourrons ||nous mourrions |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous mourez ||vous êtes mort(e)(s) ||vous mouriez ||vous étiez mort(e)(s) ||vous mourrez ||vous mourriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles meurent ||ils/elles sont mort(e)s ||ils/elles mouraient ||ils/elles étaient mort(e)s||ils/elles mourront ||ils/elles mourraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 20:11, 14 March 2009
Mourir is an irregular verb. It means to die.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je meurs | je suis mort(e) | je mourais | j'étais mort(e) | je mourrai | je mourrais |
| tu meurs | tu es mort(e) | tu mourais | tu étais mort(e) | tu mourras | tu mourrais |
| il/elle/on meurt | il/elle/on est mort(e) | il/elle/on mourait | il/elle/on était mort(e) | il/elle/on mourra | il/elle/on mourrait |
| nous mourons | nous sommes mort(e)s | nous mourions | nous étions mort(e)s | nous mourrons | nous mourrions |
| vous mourez | vous êtes mort(e)(s) | vous mouriez | vous étiez mort(e)(s) | vous mourrez | vous mourriez |
| ils/elles meurent | ils/elles sont mort(e)s | ils/elles mouraient | ils/elles étaient mort(e)s | ils/elles mourront | ils/elles mourraient |