Difference between revisions of "Vivre (to live)"
From Froggitt
m (New page: Vivre is an irregular verb. It means to live. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je dis ||j'ai dit ||je...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je | + | |je vis ||j'ai vecu ||je vivais ||j'avais vecu ||je vivrai||je vivrais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu vis ||tu as vecu ||tu vivais ||tu avais vecu ||tu vivras ||tu vivrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on vit ||il/elle/on a vecu ||il/elle/on vivait ||il/elle/on avait vecu ||il/elle/on vivra || il/elle/on vivrait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous vivons ||nous avons vecu ||nous vivions ||nous avions vecu ||nous vivrons ||nous vivrions |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous vivez ||vous avez vecu ||vous viviez ||vous aviez vecu ||vous vivrez ||vous vivriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles vivent ||ils/elles ont vecu ||ils/elles vivaient ||ils/elles avaient vecu ||ils/elles vivront ||ils/elles vivraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 20:18, 14 March 2009
Vivre is an irregular verb. It means to live.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je vis | j'ai vecu | je vivais | j'avais vecu | je vivrai | je vivrais |
| tu vis | tu as vecu | tu vivais | tu avais vecu | tu vivras | tu vivrais |
| il/elle/on vit | il/elle/on a vecu | il/elle/on vivait | il/elle/on avait vecu | il/elle/on vivra | il/elle/on vivrait |
| nous vivons | nous avons vecu | nous vivions | nous avions vecu | nous vivrons | nous vivrions |
| vous vivez | vous avez vecu | vous viviez | vous aviez vecu | vous vivrez | vous vivriez |
| ils/elles vivent | ils/elles ont vecu | ils/elles vivaient | ils/elles avaient vecu | ils/elles vivront | ils/elles vivraient |