Difference between revisions of "Venir (to come)"
From Froggitt
m (New page: Venir is an irregular verb. It means to come. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je dis ||j'ai dit ||je...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je | + | |je viens ||je suis venu(e) ||je venais ||j'etais venu(e) ||je viendrai||je viendrais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu viens ||tu es venu(e) ||tu venais ||tu etais venu(e) ||tu viendras ||tu viendrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on vient ||il/elle/on est venu(e) ||il/elle/on venait ||il/elle/on etait venu(e) ||il/elle/on viendra || il/elle/on viendrait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous venons ||nous sommes venu(e)s ||nous venions ||nous etions venu(e)s ||nous viendrons ||nous viendrions |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous venez ||vous etes venu(e)(s) ||vous veniez ||vous etiez venu(e)(s) ||vous viendrez ||vous viendriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles viennent ||ils/elles sont venu(e)s ||ils/elles venaient ||ils/elles etaient venu(e)s ||ils/elles viendront ||ils/elles viendraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 22:13, 14 March 2009
Venir is an irregular verb. It means to come.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je viens | je suis venu(e) | je venais | j'etais venu(e) | je viendrai | je viendrais |
| tu viens | tu es venu(e) | tu venais | tu etais venu(e) | tu viendras | tu viendrais |
| il/elle/on vient | il/elle/on est venu(e) | il/elle/on venait | il/elle/on etait venu(e) | il/elle/on viendra | il/elle/on viendrait |
| nous venons | nous sommes venu(e)s | nous venions | nous etions venu(e)s | nous viendrons | nous viendrions |
| vous venez | vous etes venu(e)(s) | vous veniez | vous etiez venu(e)(s) | vous viendrez | vous viendriez |
| ils/elles viennent | ils/elles sont venu(e)s | ils/elles venaient | ils/elles etaient venu(e)s | ils/elles viendront | ils/elles viendraient |