Difference between revisions of "Rire (to laugh)"
From Froggitt
m (New page: Rire is an irregular verb. It means to laugh. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je dis ||j'ai dit ||je...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je | + | |je ris ||j'ai ri ||je riais ||j'avais ri ||je rirai||je rirais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu ris ||tu as ri ||tu riais ||tu avais ri ||tu riras ||tu rirais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on rit ||il/elle/on a ri ||il/elle/on riait ||il/elle/on avait ri ||il/elle/on rira || il/elle/on rirait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous rions ||nous avons ri ||nous riions ||nous avions ri ||nous rirons ||nous ririons |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous riez ||vous avez ri ||vous riiez ||vous aviez ri ||vous rirez ||vous ririez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles rient ||ils/elles ont ri ||ils/elles riaient ||ils/elles avaient ri ||ils/elles riront ||ils/elles riraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 21:50, 14 March 2009
Rire is an irregular verb. It means to laugh.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je ris | j'ai ri | je riais | j'avais ri | je rirai | je rirais |
| tu ris | tu as ri | tu riais | tu avais ri | tu riras | tu rirais |
| il/elle/on rit | il/elle/on a ri | il/elle/on riait | il/elle/on avait ri | il/elle/on rira | il/elle/on rirait |
| nous rions | nous avons ri | nous riions | nous avions ri | nous rirons | nous ririons |
| vous riez | vous avez ri | vous riiez | vous aviez ri | vous rirez | vous ririez |
| ils/elles rient | ils/elles ont ri | ils/elles riaient | ils/elles avaient ri | ils/elles riront | ils/elles riraient |