Difference between revisions of "Servir (to serve)"
From Froggitt
m (New page: Servir is an irregular verb. It means to serve. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je dis ||j'ai dit ||...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je | + | |je sers ||j'ai servi ||je disais ||j'avais dit ||je dirai||je dirais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu sers ||tu as servi ||tu disais ||tu avais dit ||tu diras ||tu dirais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on sert ||il/elle/on a servi ||il/elle/on disait ||il/elle/on avait dit ||il/elle/on dira || il/elle/on dirait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous servons ||nous avons servi ||nous disions ||nous avions dit ||nous dirons ||nous dirions |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous servez ||vous avez servi ||vous disiez ||vous aviez dit ||vous direz ||vous diriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles servent ||ils/elles ont servi ||ils/elles disaient ||ils/elles avaient dit ||ils/elles diront ||ils/elles diraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Revision as of 20:25, 14 March 2009
Servir is an irregular verb. It means to serve.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je sers | j'ai servi | je disais | j'avais dit | je dirai | je dirais |
| tu sers | tu as servi | tu disais | tu avais dit | tu diras | tu dirais |
| il/elle/on sert | il/elle/on a servi | il/elle/on disait | il/elle/on avait dit | il/elle/on dira | il/elle/on dirait |
| nous servons | nous avons servi | nous disions | nous avions dit | nous dirons | nous dirions |
| vous servez | vous avez servi | vous disiez | vous aviez dit | vous direz | vous diriez |
| ils/elles servent | ils/elles ont servi | ils/elles disaient | ils/elles avaient dit | ils/elles diront | ils/elles diraient |