Difference between revisions of "Permettre (to allow)"
From Froggitt
m (New page: Permettre is an irregular verb. It means to allow. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je mets ||j'ai mi...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je | + | |je permets ||j'ai permis ||je permettais ||j'avais permis||je permettrai||je permettrais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu permets ||tu as permis||tu permettais||tu avais permis||tu permettras||tu permettrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on permet ||il/elle/on a permis||il/elle/on permettait||il/elle/on avait permis||il/elle/on permettra|| il/elle/on permettrait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous permettons ||nous avons permis||nous permettions||nous avions permis||nous permettrons||nous permettrions |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous permettez ||vous avez permis||vous permettiez||vous aviez permis||vous permettrez||vous permettriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles permettent ||ils/elles ont permis||ils/elles permettaient||ils/elles avaient permis||ils/elles permettront||ils/elles permettraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 20:22, 14 March 2009
Permettre is an irregular verb. It means to allow.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je permets | j'ai permis | je permettais | j'avais permis | je permettrai | je permettrais |
| tu permets | tu as permis | tu permettais | tu avais permis | tu permettras | tu permettrais |
| il/elle/on permet | il/elle/on a permis | il/elle/on permettait | il/elle/on avait permis | il/elle/on permettra | il/elle/on permettrait |
| nous permettons | nous avons permis | nous permettions | nous avions permis | nous permettrons | nous permettrions |
| vous permettez | vous avez permis | vous permettiez | vous aviez permis | vous permettrez | vous permettriez |
| ils/elles permettent | ils/elles ont permis | ils/elles permettaient | ils/elles avaient permis | ils/elles permettront | ils/elles permettraient |