Difference between revisions of "Pouvoir (to be able to)"
From Froggitt
m (New page: XXXX is an irregular verb. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je |- |tu...) |
m |
||
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | Pouvoir is an irregular verb. It means to be able to. | |
{| border=1 | {| border=1 | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je | + | |je peux||j'ai pu||je pouvais||j'avais pu||je pourrai||je pourrais |
|- | |- | ||
| − | |tu ||tu as ||tu | + | |tu peux||tu as pu||tu pouvais||tu avais pu||tu pourras||tu pourrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on ||il/elle/on a ||il/elle/on ||il/elle/on avait ||il/elle/on || il/elle/on | + | |il/elle/on peut||il/elle/on a pu||il/elle/on pouvait||il/elle/on avait pu||il/elle/on pourra|| il/elle/on pourrait |
|- | |- | ||
| − | |nous ||nous avons ||nous ||nous avions ||nous ||nous | + | |nous pouvons||nous avons pu||nous pouvions||nous avions pu||nous pourrons||nous pourrions |
|- | |- | ||
| − | |vous ||vous avez ||vous ||vous aviez ||vous ||vous | + | |vous pouvez||vous avez pu||vous pouviez||vous aviez pu||vous pourrez||vous pourriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ||ils/elles ont ||ils/elles ||ils/elles avaient ||ils/elles ||ils/elles | + | |ils/elles peuvent||ils/elles ont pu||ils/elles pouvaient||ils/elles avaient pu||ils/elles pourront||ils/elles pourraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 22:48, 7 March 2009
Pouvoir is an irregular verb. It means to be able to.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je peux | j'ai pu | je pouvais | j'avais pu | je pourrai | je pourrais |
| tu peux | tu as pu | tu pouvais | tu avais pu | tu pourras | tu pourrais |
| il/elle/on peut | il/elle/on a pu | il/elle/on pouvait | il/elle/on avait pu | il/elle/on pourra | il/elle/on pourrait |
| nous pouvons | nous avons pu | nous pouvions | nous avions pu | nous pourrons | nous pourrions |
| vous pouvez | vous avez pu | vous pouviez | vous aviez pu | vous pourrez | vous pourriez |
| ils/elles peuvent | ils/elles ont pu | ils/elles pouvaient | ils/elles avaient pu | ils/elles pourront | ils/elles pourraient |