Difference between revisions of "Voir (to see)"
From Froggitt
m (New page: XXXX is an irregular verb. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je |- |tu...) |
m |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | Voir is an irregular verb. It means to see. | |
{| border=1 | {| border=1 | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je | + | |je vois||j'ai vu||je voyais||j'avais vu||je verrai||je verrais |
|- | |- | ||
| − | |tu ||tu as ||tu ||tu avais ||tu ||tu | + | |tu vois||tu as vu||tu voyais||tu avais vu||tu verras||tu verrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on ||il/elle/on a ||il/elle/on ||il/elle/on avait ||il/elle/on || il/elle/on | + | |il/elle/on voit||il/elle/on a vu||il/elle/on voyait||il/elle/on avait vu||il/elle/on verra || il/elle/on verrait |
|- | |- | ||
| − | |nous ||nous avons ||nous ||nous avions ||nous ||nous | + | |nous voyons||nous avons vu||nous voyions||nous avions vu||nous verrons||nous verrions |
|- | |- | ||
| − | |vous ||vous avez ||vous ||vous aviez ||vous ||vous | + | |vous voyez||vous avez vu||vous voyiez||vous aviez vu||vous verrez||vous verriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ||ils/elles ont ||ils/elles ||ils/elles avaient ||ils/elles ||ils/elles | + | |ils/elles voient||ils/elles ont vu||ils/elles voyaient||ils/elles avaient vu||ils/elles verront||ils/elles verraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 22:58, 7 March 2009
Voir is an irregular verb. It means to see.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je vois | j'ai vu | je voyais | j'avais vu | je verrai | je verrais |
| tu vois | tu as vu | tu voyais | tu avais vu | tu verras | tu verrais |
| il/elle/on voit | il/elle/on a vu | il/elle/on voyait | il/elle/on avait vu | il/elle/on verra | il/elle/on verrait |
| nous voyons | nous avons vu | nous voyions | nous avions vu | nous verrons | nous verrions |
| vous voyez | vous avez vu | vous voyiez | vous aviez vu | vous verrez | vous verriez |
| ils/elles voient | ils/elles ont vu | ils/elles voyaient | ils/elles avaient vu | ils/elles verront | ils/elles verraient |