Difference between revisions of "Vouloir (to want to)"
From Froggitt
m (New page: XXXX is an irregular verb. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je |- |tu...) |
m |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | Vouloir is an irregular verb. It means to want to. | |
{| border=1 | {| border=1 | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je | + | |je veux||j'ai voulu||je voulais||j'avais voulu||je voudrai ||je voudrais |
|- | |- | ||
| − | |tu ||tu as ||tu ||tu avais ||tu ||tu | + | |tu veux||tu as voulu||tu voulais||tu avais voulu||tu voudras||tu voudrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on ||il/elle/on a ||il/elle/on ||il/elle/on avait ||il/elle/on || il/elle/on | + | |il/elle/on veut||il/elle/on a voulu||il/elle/on voulait||il/elle/on avait voulu||il/elle/on voudra|| il/elle/on voudrait |
|- | |- | ||
| − | |nous ||nous avons ||nous ||nous avions ||nous ||nous | + | |nous voulons||nous avons voulu||nous voulions||nous avions voulu||nous voudrons||nous voudrions |
|- | |- | ||
| − | |vous ||vous avez ||vous ||vous aviez ||vous ||vous | + | |vous voulez||vous avez voulu||vous vouliez||vous aviez voulu||vous voudrez||vous voudriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ||ils/elles ont ||ils/elles ||ils/elles avaient ||ils/elles ||ils/elles | + | |ils/elles veulent||ils/elles ont voulu||ils/elles voulaient||ils/elles avaient voulu||ils/elles voudront||ils/elles voudraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 23:03, 7 March 2009
Vouloir is an irregular verb. It means to want to.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je veux | j'ai voulu | je voulais | j'avais voulu | je voudrai | je voudrais |
| tu veux | tu as voulu | tu voulais | tu avais voulu | tu voudras | tu voudrais |
| il/elle/on veut | il/elle/on a voulu | il/elle/on voulait | il/elle/on avait voulu | il/elle/on voudra | il/elle/on voudrait |
| nous voulons | nous avons voulu | nous voulions | nous avions voulu | nous voudrons | nous voudrions |
| vous voulez | vous avez voulu | vous vouliez | vous aviez voulu | vous voudrez | vous voudriez |
| ils/elles veulent | ils/elles ont voulu | ils/elles voulaient | ils/elles avaient voulu | ils/elles voudront | ils/elles voudraient |