Difference between revisions of "Aller (to go)"
From Froggitt
m |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je vais||je suis allé(e)||j'allais||j'étais allé(e)|| | + | |je vais||je suis allé(e)||j'allais||j'étais allé(e)||j'irai||j'irais |
|- | |- | ||
|tu vas||tu es allé(e)||tu allais||tu étais allé(e)||tu iras||tu irais | |tu vas||tu es allé(e)||tu allais||tu étais allé(e)||tu iras||tu irais | ||
Revision as of 23:26, 7 March 2009
Aller is an irregular verb. It means to go.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je vais | je suis allé(e) | j'allais | j'étais allé(e) | j'irai | j'irais |
| tu vas | tu es allé(e) | tu allais | tu étais allé(e) | tu iras | tu irais |
| il/elle/on va | il/elle/on est allé(e) | il/elle/on allait | il/elle/on était allé(e) | il/elle/on ira | il/elle/on irait |
| nous allons | nous sommes allé(e)s | nous allions | nous étions allé(e)s | nous irons | nous irions |
| vous allez | vous êtes allé(e)(s) | vous alliez | vous étiez allé(e)(s) | vous irez | vous iriez |
| ils/elles vont | ils/elles sont allé(e)s | ils/elles allaient | ils/elles étaient allé(e)s | ils/elles iront | ils/elles iraient |