Difference between revisions of "Aller (to go)"
From Froggitt
m |
m |
||
| Line 6: | Line 6: | ||
|je vais||je suis allé||j'allais||j'étais allé||je irai||je irais | |je vais||je suis allé||j'allais||j'étais allé||je irai||je irais | ||
|- | |- | ||
| − | |tu vas||tu es allé||tu allais||tu | + | |tu vas||tu es allé||tu allais||tu étais allé||tu iras||tu irais |
|- | |- | ||
|il/elle/on va||il/elle/on est allé||il/elle/on allait||il/elle/on était allé||il/elle/on ira|| il/elle/on irait | |il/elle/on va||il/elle/on est allé||il/elle/on allait||il/elle/on était allé||il/elle/on ira|| il/elle/on irait | ||
Revision as of 21:47, 6 February 2009
Aller is an irregular verb.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je vais | je suis allé | j'allais | j'étais allé | je irai | je irais |
| tu vas | tu es allé | tu allais | tu étais allé | tu iras | tu irais |
| il/elle/on va | il/elle/on est allé | il/elle/on allait | il/elle/on était allé | il/elle/on ira | il/elle/on irait |
| nous allons | nous sommes allé(e)s | nous allions | nous étions allé(e)s | nous irons | nous irions |
| vous allez | vous êtes allés | vous alliez | vous étiez allés | vous irez | vous iriez |
| ils/elles vont | ils/elles sont allé(e)s | ils/elles allaient | ils/elles étaient allé(e)s | ils/elles iront | ils/elles iraient |