Difference between revisions of "Aller (to go)"
From Froggitt
m |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je vais||je suis allé||j'allais||j' | + | |je vais||je suis allé||j'allais||j'étais allé||je irai||je irais |
|- | |- | ||
| − | |tu vas||tu es allé||tu allais||tu | + | |tu vas||tu es allé||tu allais||tu étaisallé||tu iras||tu irais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on va||il/elle/on est allé||il/elle/on allait||il/elle/on | + | |il/elle/on va||il/elle/on est allé||il/elle/on allait||il/elle/on était allé||il/elle/on ira|| il/elle/on irait |
|- | |- | ||
| − | |nous allons||nous sommes allé(e)s||nous allions||nous | + | |nous allons||nous sommes allé(e)s||nous allions||nous étions allé(e)s||nous irons||nous irions |
|- | |- | ||
| − | |vous allez||vous êtes allés||vous alliez||vous | + | |vous allez||vous êtes allés||vous alliez||vous étiez allés||vous irez||vous iriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles vont||ils/elles sont allé(e)s||ils/elles | + | |ils/elles vont||ils/elles sont allé(e)s||ils/elles étaient||ils/elles avaient allé(e)s||ils/elles iront||ils/elles iraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Revision as of 21:46, 6 February 2009
Aller is an irregular verb.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je vais | je suis allé | j'allais | j'étais allé | je irai | je irais |
| tu vas | tu es allé | tu allais | tu étaisallé | tu iras | tu irais |
| il/elle/on va | il/elle/on est allé | il/elle/on allait | il/elle/on était allé | il/elle/on ira | il/elle/on irait |
| nous allons | nous sommes allé(e)s | nous allions | nous étions allé(e)s | nous irons | nous irions |
| vous allez | vous êtes allés | vous alliez | vous étiez allés | vous irez | vous iriez |
| ils/elles vont | ils/elles sont allé(e)s | ils/elles étaient | ils/elles avaient allé(e)s | ils/elles iront | ils/elles iraient |