Difference between revisions of "Aller (to go)"
From Froggitt
m (New page: Aller is an irregular verb. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfair||Futur||Conditionnel |- |je vais||je suis allé||j'allais||j'avais...) |
m |
||
| Line 2: | Line 2: | ||
{| border=1 | {| border=1 | ||
| − | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que | + | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] |
|- | |- | ||
|je vais||je suis allé||j'allais||j'avais allé||je irai||je irais | |je vais||je suis allé||j'allais||j'avais allé||je irai||je irais | ||
Revision as of 21:26, 6 February 2009
Aller is an irregular verb.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je vais | je suis allé | j'allais | j'avais allé | je irai | je irais |
| tu vas | tu es allé | tu allais | tu avais allé | tu iras | tu irais |
| il/elle/on va | il/elle/on est allé | il/elle/on allait | il/elle/on avait allé | il/elle/on ira | il/elle/on irait |
| nous allons | nous sommes allé(e)s | nous allions | nous avions allé(e)s | nous irons | nous irions |
| vous allez | vous êtes allés | vous alliez | vous aviez allés | vous irez | vous iriez |
| ils/elles vont | ils/elles sont allé(e)s | ils/elles allaient | ils/elles avaient allé(e)s | ils/elles iront | ils/elles iraient |