Difference between revisions of "Faire (to do)"
From Froggitt
m |
m |
||
| Line 2: | Line 2: | ||
{| border=1 | {| border=1 | ||
| − | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que | + | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] |
|- | |- | ||
|je fais||j'ai fait||je faisais||j'avais fait||je ferai||je ferais | |je fais||j'ai fait||je faisais||j'avais fait||je ferai||je ferais | ||
Revision as of 21:26, 6 February 2009
Faire is an irregular verb. It means to do or to make.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je fais | j'ai fait | je faisais | j'avais fait | je ferai | je ferais |
| tu fais | tu as fait | tu faisais | tu avais fait | tu feras | tu ferais |
| il/elle/on fait | il/elle/on a fait | il/elle/on faisait | il/elle/on avait fait | il/elle/on fera | il/elle/on ferait |
| nous faisons | nous avons fait | nous faisions | nous avions fait | nous ferons | nous ferions |
| vous faîtes | vous avez fait | vous faisiez | vous aviez fait | vous ferez | vous feriez |
| ils/elles font | ils/elles ont fait | ils/elles faisaient | ils/elles avaient fait | ils/elles feront | ils/elles feraient |