Difference between revisions of "Faire (to do)"
From Froggitt
m (New page: Faire is an irregular verb. It means to do or to make. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfair||Futur||Conditionnel |- |je fais||j'ai...) |
m |
||
| Line 14: | Line 14: | ||
|vous faîtes||vous avez fait||vous faisiez||vous aviez fait||vous ferez||vous feriez | |vous faîtes||vous avez fait||vous faisiez||vous aviez fait||vous ferez||vous feriez | ||
|- | |- | ||
| − | |ils/elles font||ils/elles ont fait||ils/elles faisaient||ils/elles avaient fait | + | |ils/elles font||ils/elles ont fait||ils/elles faisaient||ils/elles avaient fait||ils/elles feront||ils/elles feraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Revision as of 21:11, 6 February 2009
Faire is an irregular verb. It means to do or to make.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfair | Futur | Conditionnel |
| je fais | j'ai fait | je faisais | j'avais fait | je ferai | je ferais |
| tu fais | tu as fait | tu faisais | tu avais fait | tu feras | tu ferais |
| il/elle/on fait | il/elle/on a fait | il/elle/on faisait | il/elle/on avait fait | il/elle/on fera | il/elle/on ferait |
| nous faisons | nous avons fait | nous faisions | nous avions fait | nous ferons | nous ferions |
| vous faîtes | vous avez fait | vous faisiez | vous aviez fait | vous ferez | vous feriez |
| ils/elles font | ils/elles ont fait | ils/elles faisaient | ils/elles avaient fait | ils/elles feront | ils/elles feraient |