Difference between revisions of "Paraitre (to appear)"
From Froggitt
m (New page: Paraitre is an irregular verb. It means to appear. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je sors ||je suis...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je | + | |je parais ||j'ai paru ||je paraissais ||j'avais paru ||je paraitrai ||je paraitrais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu parais ||tu as paru ||tu paraissais ||tu avais paru ||tu paraitras ||tu paraitrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on parait ||il/elle/on a paru ||il/elle/on paraissait ||il/elle/on avait paru ||il/elle/on paraitra || il/elle/on paraitrait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous paraissons ||nous avons paru ||nous paraissions ||nous avions paru ||nous paraitrons ||nous paraitrions |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous paraissez ||vous avez paru ||vous paraissiez ||vous aviez paru ||vous paraitrez ||vous paraitriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles paraissent ||ils/elles ont paru ||ils/elles paraissaient ||ils/elles avaient paru ||ils/elles paraitront ||ils/elles paraitraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 22:19, 14 March 2009
Paraitre is an irregular verb. It means to appear.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je parais | j'ai paru | je paraissais | j'avais paru | je paraitrai | je paraitrais |
| tu parais | tu as paru | tu paraissais | tu avais paru | tu paraitras | tu paraitrais |
| il/elle/on parait | il/elle/on a paru | il/elle/on paraissait | il/elle/on avait paru | il/elle/on paraitra | il/elle/on paraitrait |
| nous paraissons | nous avons paru | nous paraissions | nous avions paru | nous paraitrons | nous paraitrions |
| vous paraissez | vous avez paru | vous paraissiez | vous aviez paru | vous paraitrez | vous paraitriez |
| ils/elles paraissent | ils/elles ont paru | ils/elles paraissaient | ils/elles avaient paru | ils/elles paraitront | ils/elles paraitraient |