Difference between revisions of "Naitre (to be born)"
From Froggitt
m (New page: Naitre is an irregular verb. It means to be born. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je sors ||je suis ...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je | + | |je nais ||je suis ne(e) ||je naissais ||j'étais ne(e) ||je naitrai ||je naitrais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu nais ||tu es ne(e) ||tu naissais ||tu étais ne(e) ||tu naitras ||tu naitrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on nait ||il/elle/on est ne(e) ||il/elle/on naissait ||il/elle/on était ne(e) ||il/elle/on naitra || il/elle/on naitrait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous naissons ||nous sommes ne(e)s ||nous naissions ||nous étions ne(e)s ||nous naitrons ||nous naitrions |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous naissez ||vous êtes ne(e)(s) ||vous naissiez ||vous étiez ne(e)(s) ||vous naitrez ||vous naitriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles naissent ||ils/elles sont ne(e)s ||ils/elles naissaient ||ils/elles étaient ne(e)s||ils/elles naitront ||ils/elles naitraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Revision as of 22:23, 14 March 2009
Naitre is an irregular verb. It means to be born.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je nais | je suis ne(e) | je naissais | j'étais ne(e) | je naitrai | je naitrais |
| tu nais | tu es ne(e) | tu naissais | tu étais ne(e) | tu naitras | tu naitrais |
| il/elle/on nait | il/elle/on est ne(e) | il/elle/on naissait | il/elle/on était ne(e) | il/elle/on naitra | il/elle/on naitrait |
| nous naissons | nous sommes ne(e)s | nous naissions | nous étions ne(e)s | nous naitrons | nous naitrions |
| vous naissez | vous êtes ne(e)(s) | vous naissiez | vous étiez ne(e)(s) | vous naitrez | vous naitriez |
| ils/elles naissent | ils/elles sont ne(e)s | ils/elles naissaient | ils/elles étaient ne(e)s | ils/elles naitront | ils/elles naitraient |