Difference between revisions of "Reduire (to reduce)"
From Froggitt
m (New page: Reduire is an irregular verb. It means to reduce. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je dis ||j'ai dit ...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je | + | |je reduis ||j'ai reduit ||je reduisais ||j'avais reduit ||je reduirai||je reduirais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu reduis ||tu as reduit ||tu reduisais ||tu avais reduit ||tu reduiras ||tu reduirais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on reduit ||il/elle/on a reduit ||il/elle/on reduisait ||il/elle/on avait reduit ||il/elle/on reduira || il/elle/on reduirait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous reduisons ||nous avons reduit ||nous reduisions ||nous avions reduit ||nous reduirons ||nous reduirions |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous reduisez ||vous avez reduit ||vous reduisiez ||vous aviez reduit ||vous reduirez ||vous reduiriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles reduisent ||ils/elles ont reduit ||ils/elles reduisaient ||ils/elles avaient reduit ||ils/elles reduiront ||ils/elles reduiraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 21:55, 14 March 2009
Reduire is an irregular verb. It means to reduce.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je reduis | j'ai reduit | je reduisais | j'avais reduit | je reduirai | je reduirais |
| tu reduis | tu as reduit | tu reduisais | tu avais reduit | tu reduiras | tu reduirais |
| il/elle/on reduit | il/elle/on a reduit | il/elle/on reduisait | il/elle/on avait reduit | il/elle/on reduira | il/elle/on reduirait |
| nous reduisons | nous avons reduit | nous reduisions | nous avions reduit | nous reduirons | nous reduirions |
| vous reduisez | vous avez reduit | vous reduisiez | vous aviez reduit | vous reduirez | vous reduiriez |
| ils/elles reduisent | ils/elles ont reduit | ils/elles reduisaient | ils/elles avaient reduit | ils/elles reduiront | ils/elles reduiraient |