Difference between revisions of "Recevoir (to receive)"
From Froggitt
m (New page: Recevoir is an irregular verb. It means to receive. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je dis ||j'ai di...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je | + | |je recois ||j'ai recu ||je recevais ||j'avais recu ||je recevrai||je recevrais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu recois ||tu as recu ||tu recevais ||tu avais recu ||tu recevras ||tu recevrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on recoit ||il/elle/on a recu ||il/elle/on recevait ||il/elle/on avait recu ||il/elle/on recevra || il/elle/on recevrait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous recevons ||nous avons recu ||nous recevions ||nous avions recu ||nous recevrons ||nous recevrions |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous recevez ||vous avez recu ||vous receviez ||vous aviez recu ||vous recevrez ||vous recevriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles recoivent ||ils/elles ont recu ||ils/elles recevaient ||ils/elles avaient recu ||ils/elles recevront ||ils/elles recevraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 22:00, 14 March 2009
Recevoir is an irregular verb. It means to receive.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je recois | j'ai recu | je recevais | j'avais recu | je recevrai | je recevrais |
| tu recois | tu as recu | tu recevais | tu avais recu | tu recevras | tu recevrais |
| il/elle/on recoit | il/elle/on a recu | il/elle/on recevait | il/elle/on avait recu | il/elle/on recevra | il/elle/on recevrait |
| nous recevons | nous avons recu | nous recevions | nous avions recu | nous recevrons | nous recevrions |
| vous recevez | vous avez recu | vous receviez | vous aviez recu | vous recevrez | vous recevriez |
| ils/elles recoivent | ils/elles ont recu | ils/elles recevaient | ils/elles avaient recu | ils/elles recevront | ils/elles recevraient |