Difference between revisions of "Tenir (to hold)"
From Froggitt
m (New page: Tenir is an irregular verb. It means to hold. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je dis ||j'ai dit ||je...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je | + | |je tiens ||j'ai tenu ||je tenais ||j'avais tenu ||je tiendrai||je tiendrais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu tiens ||tu as tenu ||tu tenais ||tu avais tenu ||tu tiendras ||tu tiendrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on tient ||il/elle/on a tenu ||il/elle/on tenait ||il/elle/on avait tenu ||il/elle/on tiendra || il/elle/on tiendrait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous tenons ||nous avons tenu ||nous tenions ||nous avions tenu ||nous tiendrons ||nous tiendrions |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous tenez ||vous avez tenu ||vous teniez ||vous aviez tenu ||vous tiendrez ||vous tiendriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles tiennent ||ils/elles ont tenu ||ils/elles tenaient ||ils/elles avaient tenu ||ils/elles tiendront ||ils/elles tiendraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 22:05, 14 March 2009
Tenir is an irregular verb. It means to hold.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je tiens | j'ai tenu | je tenais | j'avais tenu | je tiendrai | je tiendrais |
| tu tiens | tu as tenu | tu tenais | tu avais tenu | tu tiendras | tu tiendrais |
| il/elle/on tient | il/elle/on a tenu | il/elle/on tenait | il/elle/on avait tenu | il/elle/on tiendra | il/elle/on tiendrait |
| nous tenons | nous avons tenu | nous tenions | nous avions tenu | nous tiendrons | nous tiendrions |
| vous tenez | vous avez tenu | vous teniez | vous aviez tenu | vous tiendrez | vous tiendriez |
| ils/elles tiennent | ils/elles ont tenu | ils/elles tenaient | ils/elles avaient tenu | ils/elles tiendront | ils/elles tiendraient |