Difference between revisions of "Suivre (to follow)"
From Froggitt
m (New page: Suivre is an irregular verb. It means to follow. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je dis ||j'ai dit |...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je | + | |je suis ||j'ai suivi ||je suivais ||j'avais suivi ||je suivrai||je suivrais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu suis ||tu as suivi ||tu suivais ||tu avais suivi ||tu suivras ||tu suivrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on suit ||il/elle/on a suivi ||il/elle/on suivait ||il/elle/on avait suivi ||il/elle/on suivra || il/elle/on suivrait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous suivons ||nous avons suivi ||nous suivions ||nous avions suivi ||nous suivrons ||nous suivrions |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous suivez ||vous avez suivi ||vous suiviez ||vous aviez suivi ||vous suivrez ||vous suivriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles suivent ||ils/elles ont suivi ||ils/elles suivaient ||ils/elles avaient suivi ||ils/elles suivront ||ils/elles suivraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 20:37, 14 March 2009
Suivre is an irregular verb. It means to follow.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je suis | j'ai suivi | je suivais | j'avais suivi | je suivrai | je suivrais |
| tu suis | tu as suivi | tu suivais | tu avais suivi | tu suivras | tu suivrais |
| il/elle/on suit | il/elle/on a suivi | il/elle/on suivait | il/elle/on avait suivi | il/elle/on suivra | il/elle/on suivrait |
| nous suivons | nous avons suivi | nous suivions | nous avions suivi | nous suivrons | nous suivrions |
| vous suivez | vous avez suivi | vous suiviez | vous aviez suivi | vous suivrez | vous suivriez |
| ils/elles suivent | ils/elles ont suivi | ils/elles suivaient | ils/elles avaient suivi | ils/elles suivront | ils/elles suivraient |