Difference between revisions of "Dormir (to sleep)"
From Froggitt
m (New page: Dormir is an irregular verb. It means to sleep. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |j'ouvre ||j'ai ouver...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |je dors ||j'ai ouvert||j'ouvrais ||j'avais ouvert||j'ouvrirai ||j'ouvrirais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu dors||tu as ouvert||tu ouvrais||tu avais ouvert||tu ouvriras||tu ouvrirais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on dort ||il/elle/on a ouvert||il/elle/on ouvrait||il/elle/on avait ouvert||il/elle/on ouvrira|| il/elle/on ouvrirait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous dormons||nous avons ouvert||nous ouvrions||nous avions ouvert||nous ouvrirons||nous ouvririons |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous dormez||vous avez ouvert||vous ouvriez||vous aviez ouvert||vous ouvrirez||vous ouvririez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles dorment||ils/elles ont ouvert||ils/elles ouvraient||ils/elles avaient ouvert||ils/elles ouvriront||ils/elles ouvriraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Revision as of 18:50, 14 March 2009
Dormir is an irregular verb. It means to sleep.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je dors | j'ai ouvert | j'ouvrais | j'avais ouvert | j'ouvrirai | j'ouvrirais |
| tu dors | tu as ouvert | tu ouvrais | tu avais ouvert | tu ouvriras | tu ouvrirais |
| il/elle/on dort | il/elle/on a ouvert | il/elle/on ouvrait | il/elle/on avait ouvert | il/elle/on ouvrira | il/elle/on ouvrirait |
| nous dormons | nous avons ouvert | nous ouvrions | nous avions ouvert | nous ouvrirons | nous ouvririons |
| vous dormez | vous avez ouvert | vous ouvriez | vous aviez ouvert | vous ouvrirez | vous ouvririez |
| ils/elles dorment | ils/elles ont ouvert | ils/elles ouvraient | ils/elles avaient ouvert | ils/elles ouvriront | ils/elles ouvriraient |