Difference between revisions of "Offrir (to offer)"
From Froggitt
m (New page: Offrir is an irregular verb. It means to offer. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |j'ouvre ||j'ai ouver...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |j' | + | |j'offre ||j'ai offert||j'offrais ||j'avais offert||j'offrirai ||j'offrirais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu offres||tu as offert||tu offrais||tu avais offert||tu offriras||tu offrirais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on offre ||il/elle/on a offert||il/elle/on offrait||il/elle/on avait offert||il/elle/on offrira|| il/elle/on offrirait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous offrons||nous avons offert||nous offrions||nous avions offert||nous offrirons||nous offririons |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous offrez||vous avez offert||vous offriez||vous aviez offert||vous offrirez||vous offririez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles offrent||ils/elles ont offert||ils/elles offraient||ils/elles avaient offert||ils/elles offriront||ils/elles offriraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 21:46, 14 March 2009
Offrir is an irregular verb. It means to offer.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| j'offre | j'ai offert | j'offrais | j'avais offert | j'offrirai | j'offrirais |
| tu offres | tu as offert | tu offrais | tu avais offert | tu offriras | tu offrirais |
| il/elle/on offre | il/elle/on a offert | il/elle/on offrait | il/elle/on avait offert | il/elle/on offrira | il/elle/on offrirait |
| nous offrons | nous avons offert | nous offrions | nous avions offert | nous offrirons | nous offririons |
| vous offrez | vous avez offert | vous offriez | vous aviez offert | vous offrirez | vous offririez |
| ils/elles offrent | ils/elles ont offert | ils/elles offraient | ils/elles avaient offert | ils/elles offriront | ils/elles offriraient |