Difference between revisions of "Servir (to serve)"
From Froggitt
m |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je sers ||j'ai servi ||je | + | |je sers ||j'ai servi ||je servais ||j'avais servi ||je servirai||je servirais |
|- | |- | ||
| − | |tu sers ||tu as servi ||tu | + | |tu sers ||tu as servi ||tu servais ||tu avais servi ||tu serviras ||tu servirais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on sert ||il/elle/on a servi ||il/elle/on | + | |il/elle/on sert ||il/elle/on a servi ||il/elle/on servait ||il/elle/on avait servi ||il/elle/on servira || il/elle/on servirait |
|- | |- | ||
| − | |nous servons ||nous avons servi ||nous | + | |nous servons ||nous avons servi ||nous servions ||nous avions servi ||nous servirons ||nous servirions |
|- | |- | ||
| − | |vous servez ||vous avez servi ||vous | + | |vous servez ||vous avez servi ||vous serviez ||vous aviez servi ||vous servirez ||vous serviriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles servent ||ils/elles ont servi ||ils/elles | + | |ils/elles servent ||ils/elles ont servi ||ils/elles servaient ||ils/elles avaient servi ||ils/elles serviront ||ils/elles serviraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 20:29, 14 March 2009
Servir is an irregular verb. It means to serve.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je sers | j'ai servi | je servais | j'avais servi | je servirai | je servirais |
| tu sers | tu as servi | tu servais | tu avais servi | tu serviras | tu servirais |
| il/elle/on sert | il/elle/on a servi | il/elle/on servait | il/elle/on avait servi | il/elle/on servira | il/elle/on servirait |
| nous servons | nous avons servi | nous servions | nous avions servi | nous servirons | nous servirions |
| vous servez | vous avez servi | vous serviez | vous aviez servi | vous servirez | vous serviriez |
| ils/elles servent | ils/elles ont servi | ils/elles servaient | ils/elles avaient servi | ils/elles serviront | ils/elles serviraient |