Difference between revisions of "Sentir (to feel)"
From Froggitt
m |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je sens ||j'ai | + | |je sens ||j'ai senti ||je sentais ||j'avais senti ||je sentirai||je sentirais |
|- | |- | ||
| − | |tu sens ||tu as | + | |tu sens ||tu as senti ||tu sentais ||tu avais senti ||tu sentiras ||tu sentirais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on sent ||il/elle/on a | + | |il/elle/on sent ||il/elle/on a senti ||il/elle/on sentait ||il/elle/on avait senti ||il/elle/on sentira || il/elle/on sentirait |
|- | |- | ||
| − | |nous sentons ||nous avons | + | |nous sentons ||nous avons senti ||nous sentions ||nous avions senti ||nous sentirons ||nous sentirions |
|- | |- | ||
| − | |vous sentez ||vous avez | + | |vous sentez ||vous avez senti ||vous sentiez ||vous aviez senti ||vous sentirez ||vous sentiriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles sentent ||ils/elles ont | + | |ils/elles sentent ||ils/elles ont senti ||ils/elles sentaient ||ils/elles avaient senti ||ils/elles sentiront ||ils/elles sentiraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 20:33, 14 March 2009
Sentir is an irregular verb. It means to feel.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je sens | j'ai senti | je sentais | j'avais senti | je sentirai | je sentirais |
| tu sens | tu as senti | tu sentais | tu avais senti | tu sentiras | tu sentirais |
| il/elle/on sent | il/elle/on a senti | il/elle/on sentait | il/elle/on avait senti | il/elle/on sentira | il/elle/on sentirait |
| nous sentons | nous avons senti | nous sentions | nous avions senti | nous sentirons | nous sentirions |
| vous sentez | vous avez senti | vous sentiez | vous aviez senti | vous sentirez | vous sentiriez |
| ils/elles sentent | ils/elles ont senti | ils/elles sentaient | ils/elles avaient senti | ils/elles sentiront | ils/elles sentiraient |