Difference between revisions of "Sentir (to feel)"
From Froggitt
m (New page: Sentir is an irregular verb. It means to feel. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je dis ||j'ai dit ||j...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je | + | |je sens ||j'ai dit ||je disais ||j'avais dit ||je dirai||je dirais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu sens ||tu as dit ||tu disais ||tu avais dit ||tu diras ||tu dirais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on sent ||il/elle/on a dit ||il/elle/on disait ||il/elle/on avait dit ||il/elle/on dira || il/elle/on dirait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous sentons ||nous avons dit ||nous disions ||nous avions dit ||nous dirons ||nous dirions |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous sentez ||vous avez dit ||vous disiez ||vous aviez dit ||vous direz ||vous diriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles sentent ||ils/elles ont dit ||ils/elles disaient ||ils/elles avaient dit ||ils/elles diront ||ils/elles diraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Revision as of 20:30, 14 March 2009
Sentir is an irregular verb. It means to feel.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je sens | j'ai dit | je disais | j'avais dit | je dirai | je dirais |
| tu sens | tu as dit | tu disais | tu avais dit | tu diras | tu dirais |
| il/elle/on sent | il/elle/on a dit | il/elle/on disait | il/elle/on avait dit | il/elle/on dira | il/elle/on dirait |
| nous sentons | nous avons dit | nous disions | nous avions dit | nous dirons | nous dirions |
| vous sentez | vous avez dit | vous disiez | vous aviez dit | vous direz | vous diriez |
| ils/elles sentent | ils/elles ont dit | ils/elles disaient | ils/elles avaient dit | ils/elles diront | ils/elles diraient |