Difference between revisions of "Comprendre (to understand)"
From Froggitt
m (New page: Comprendre is an irregular verb. It means to understand. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je prends||...) |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je | + | |je comprends||j'ai compris||je comprenais||j'avais compris||je comprendrai||je comprendrais |
|- | |- | ||
| − | |tu | + | |tu comprends||tu as compris||tu comprenais||tu avais compris||tu comprendras||tu comprendrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on | + | |il/elle/on comprend ||il/elle/on a compris||il/elle/on comprenait||il/elle/on avait compris||il/elle/on comprendra|| il/elle/on comprendrait |
|- | |- | ||
| − | |nous | + | |nous comprenons||nous avons compris||nous comprenions||nous avions compris||nous comprendrons||nous comprendrions |
|- | |- | ||
| − | |vous | + | |vous comprenez||vous avez compris||vous compreniez||vous aviez compris||vous comprendrez||vous comprendriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles | + | |ils/elles comprennent||ils/elles ont compris||ils/elles comprenaient||ils/elles avaient compris||ils/elles comprendront||ils/elles comprendraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Revision as of 23:53, 7 March 2009
Comprendre is an irregular verb. It means to understand.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je comprends | j'ai compris | je comprenais | j'avais compris | je comprendrai | je comprendrais |
| tu comprends | tu as compris | tu comprenais | tu avais compris | tu comprendras | tu comprendrais |
| il/elle/on comprend | il/elle/on a compris | il/elle/on comprenait | il/elle/on avait compris | il/elle/on comprendra | il/elle/on comprendrait |
| nous comprenons | nous avons compris | nous comprenions | nous avions compris | nous comprendrons | nous comprendrions |
| vous comprenez | vous avez compris | vous compreniez | vous aviez compris | vous comprendrez | vous comprendriez |
| ils/elles comprennent | ils/elles ont compris | ils/elles comprenaient | ils/elles avaient compris | ils/elles comprendront | ils/elles comprendraient |