Difference between revisions of "Apprendre (to learn)"
From Froggitt
m |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |j'apprends ||j'ai appris ||j'apprenais ||j'avais appris || | + | |j'apprends ||j'ai appris ||j'apprenais ||j'avais appris ||j'apprendrai||j'apprendrais |
|- | |- | ||
|tu apprends ||tu as appris ||tu apprenais ||tu avais appris ||tu apprendras ||tu apprendrais | |tu apprends ||tu as appris ||tu apprenais ||tu avais appris ||tu apprendras ||tu apprendrais | ||
Revision as of 23:25, 7 March 2009
Apprendre is an irregular verb. It means to learn.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| j'apprends | j'ai appris | j'apprenais | j'avais appris | j'apprendrai | j'apprendrais |
| tu apprends | tu as appris | tu apprenais | tu avais appris | tu apprendras | tu apprendrais |
| il/elle/on apprend | il/elle/on a appris | il/elle/on apprenait | il/elle/on avait appris | il/elle/on apprendra | il/elle/on apprendrait |
| nous apprenons | nous avons appris | nous apprenions | nous avions appris | nous apprendrons | nous apprendrions |
| vous apprenez | vous avez appris | vous appreniez | vous aviez appris | vous apprendrez | vous apprendriez |
| ils/elles apprennent | ils/elles ont appris | ils/elles apprenaient | ils/elles avaient appris | ils/elles apprendront | ils/elles apprendraient |