Difference between revisions of "Etre (to be)"
From Froggitt
m |
m |
||
| Line 2: | Line 2: | ||
{| border=1 | {| border=1 | ||
| − | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que | + | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] |
|- | |- | ||
|je suis||j'ai été||je étais||j'avais été||je serai||je serais | |je suis||j'ai été||je étais||j'avais été||je serai||je serais | ||
Revision as of 21:26, 6 February 2009
Etre is an irregular verb.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je suis | j'ai été | je étais | j'avais été | je serai | je serais |
| tu es | tu as été | tu étais | tu avais été | tu seras | tu serais |
| il/elle/on est | il/elle/on a été | il/elle/on était | il/elle/on avait été | il/elle/on sera | il/elle/on serait |
| nous sommes | nous avons été | nous étions | nous avions été | nous serons | nous serions |
| vous êtes | vous avez été | vous étiez | vous aviez été | vous serez | vous seriez |
| ils/elles sont | ils/elles ont été | ils/elles étaient | ils/elles avaient été | ils/elles seront | ils/elles seraient |