Difference between revisions of "Sortir (to go out)"
From Froggitt
m (New page: XXXX is an irregular verb. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je |- |tu...) |
m |
||
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | Sortir is an irregular verb. It means to go out. | |
{| border=1 | {| border=1 | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je || | + | |je sors ||je suis sorti(e) ||je sortais ||j'étais sorti(e) ||je sortirai ||je sortirais |
|- | |- | ||
| − | |tu ||tu | + | |tu sors ||tu es sorti(e) ||tu sortais ||tu étais sorti(e) ||tu sortiras ||tu sortirais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on ||il/elle/on | + | |il/elle/on sort ||il/elle/on est sorti(e) ||il/elle/on sortait ||il/elle/on était sorti(e) ||il/elle/on sortira || il/elle/on sortirait |
|- | |- | ||
| − | |nous ||nous | + | |nous sortons ||nous sommes sorti(e)s ||nous sortions ||nous étions sorti(e)s ||nous sortirons ||nous sortirions |
|- | |- | ||
| − | |vous ||vous | + | |vous sortez ||vous êtes sorti(e)(s) ||vous sortiez ||vous étiez sorti(e)(s) ||vous sortirez ||vous sortiriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ||ils/elles | + | |ils/elles sortent ||ils/elles sont sorti(e)s ||ils/elles sortaient ||ils/elles étaient sorti(e)s||ils/elles sortiront ||ils/elles sortiraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 23:04, 7 March 2009
Sortir is an irregular verb. It means to go out.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je sors | je suis sorti(e) | je sortais | j'étais sorti(e) | je sortirai | je sortirais |
| tu sors | tu es sorti(e) | tu sortais | tu étais sorti(e) | tu sortiras | tu sortirais |
| il/elle/on sort | il/elle/on est sorti(e) | il/elle/on sortait | il/elle/on était sorti(e) | il/elle/on sortira | il/elle/on sortirait |
| nous sortons | nous sommes sorti(e)s | nous sortions | nous étions sorti(e)s | nous sortirons | nous sortirions |
| vous sortez | vous êtes sorti(e)(s) | vous sortiez | vous étiez sorti(e)(s) | vous sortirez | vous sortiriez |
| ils/elles sortent | ils/elles sont sorti(e)s | ils/elles sortaient | ils/elles étaient sorti(e)s | ils/elles sortiront | ils/elles sortiraient |