Difference between revisions of "Etre (to be)"
From Froggitt
m |
m |
||
| Line 14: | Line 14: | ||
|vous êtes||vous avez été||vous étiez||vous aviez été||vous serez||vous seriez | |vous êtes||vous avez été||vous étiez||vous aviez été||vous serez||vous seriez | ||
|- | |- | ||
| − | |ils/elles sont||ils/elles ont été||ils/elles étaient||ils/elles avaient été | + | |ils/elles sont||ils/elles ont été||ils/elles étaient||ils/elles avaient été||ils/elles seront||ils/elles seraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Revision as of 21:11, 6 February 2009
Etre is an irregular verb.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfair | Futur | Conditionnel |
| je suis | j'ai été | je étais | j'avais été | je serai | je serais |
| tu es | tu as été | tu étais | tu avais été | tu seras | tu serais |
| il/elle/on est | il/elle/on a été | il/elle/on était | il/elle/on avait été | il/elle/on sera | il/elle/on serait |
| nous sommes | nous avons été | nous étions | nous avions été | nous serons | nous serions |
| vous êtes | vous avez été | vous étiez | vous aviez été | vous serez | vous seriez |
| ils/elles sont | ils/elles ont été | ils/elles étaient | ils/elles avaient été | ils/elles seront | ils/elles seraient |