Difference between revisions of "Partir (to leave)"
From Froggitt
m (New page: XXXX is an irregular verb. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je |- |tu...) |
m |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | Partir is an irregular verb. It means to leave, to depart. | |
{| border=1 | {| border=1 | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je || | + | |je pars||je suis parti(e) ||je partais||j'étais parti(e)||je partirai||je partirais |
|- | |- | ||
| − | |tu ||tu | + | |tu pars||tu es parti(e)||tu partais||tu étais parti(e)||tu partiras||tu partirais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on ||il/elle/on | + | |il/elle/on part||il/elle/on est parti(e)||il/elle/on partait||il/elle/on était parti(e)||il/elle/on partira || il/elle/on partirait |
|- | |- | ||
| − | |nous ||nous | + | |nous partons||nous sommes parti(e)s ||nous partions||nous étions parti(e)s||nous partirons ||nous partirions |
|- | |- | ||
| − | |vous ||vous | + | |vous partez||vous êtes parti(e)(s) ||vous partiez||vous étiez parti(e)(s)||vous partirez||vous partiriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ||ils/elles | + | |ils/elles partent||ils/elles sont parti(e)s||ils/elles partaient||ils/elles étaient parti(e)s||ils/elles partiront||ils/elles partiraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 22:43, 7 March 2009
Partir is an irregular verb. It means to leave, to depart.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je pars | je suis parti(e) | je partais | j'étais parti(e) | je partirai | je partirais |
| tu pars | tu es parti(e) | tu partais | tu étais parti(e) | tu partiras | tu partirais |
| il/elle/on part | il/elle/on est parti(e) | il/elle/on partait | il/elle/on était parti(e) | il/elle/on partira | il/elle/on partirait |
| nous partons | nous sommes parti(e)s | nous partions | nous étions parti(e)s | nous partirons | nous partirions |
| vous partez | vous êtes parti(e)(s) | vous partiez | vous étiez parti(e)(s) | vous partirez | vous partiriez |
| ils/elles partent | ils/elles sont parti(e)s | ils/elles partaient | ils/elles étaient parti(e)s | ils/elles partiront | ils/elles partiraient |