Difference between revisions of "Prendre (to take)"
From Froggitt
m (New page: XXXX is an irregular verb. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je |- |tu...) |
m |
||
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | Prendre is an irregular verb. It means to take. | |
{| border=1 | {| border=1 | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je | + | |je prends||j'ai pris||je prenais||j'avais pris||je prendrai||je prendrais |
|- | |- | ||
| − | |tu ||tu as ||tu ||tu avais ||tu ||tu | + | |tu prends||tu as pris||tu prenais||tu avais pris||tu prendras||tu prendrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on ||il/elle/on a ||il/elle/on ||il/elle/on avait ||il/elle/on || il/elle/on | + | |il/elle/on prend ||il/elle/on a pris||il/elle/on prenait||il/elle/on avait pris||il/elle/on prendra|| il/elle/on prendrait |
|- | |- | ||
| − | |nous ||nous avons ||nous ||nous avions ||nous ||nous | + | |nous prenons||nous avons pris||nous prenions||nous avions pris||nous prendrons||nous prendrions |
|- | |- | ||
| − | |vous ||vous avez ||vous ||vous aviez ||vous ||vous | + | |vous prenez||vous avez pris||vous preniez||vous aviez pris||vous prendrez||vous prendriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ||ils/elles ont ||ils/elles ||ils/elles avaient ||ils/elles ||ils/elles | + | |ils/elles prennent||ils/elles ont pris||ils/elles prenaient||ils/elles avaient pris||ils/elles prendront||ils/elles prendraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 21:16, 12 April 2010
Prendre is an irregular verb. It means to take.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je prends | j'ai pris | je prenais | j'avais pris | je prendrai | je prendrais |
| tu prends | tu as pris | tu prenais | tu avais pris | tu prendras | tu prendrais |
| il/elle/on prend | il/elle/on a pris | il/elle/on prenait | il/elle/on avait pris | il/elle/on prendra | il/elle/on prendrait |
| nous prenons | nous avons pris | nous prenions | nous avions pris | nous prendrons | nous prendrions |
| vous prenez | vous avez pris | vous preniez | vous aviez pris | vous prendrez | vous prendriez |
| ils/elles prennent | ils/elles ont pris | ils/elles prenaient | ils/elles avaient pris | ils/elles prendront | ils/elles prendraient |