Difference between revisions of "Ouvrir (to open)"
From Froggitt
m |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |j'ouvre ||j'ai ouvert||j'ouvrais ||j'avais ouvert||j'ouvrirai || | + | |j'ouvre ||j'ai ouvert||j'ouvrais ||j'avais ouvert||j'ouvrirai ||j'ouvrirais |
|- | |- | ||
|tu ouvres||tu as ouvert||tu ouvrais||tu avais ouvert||tu ouvriras||tu ouvrirais | |tu ouvres||tu as ouvert||tu ouvrais||tu avais ouvert||tu ouvriras||tu ouvrirais | ||
Latest revision as of 22:32, 7 March 2009
Ouvrir is an irregular verb. It means to open.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| j'ouvre | j'ai ouvert | j'ouvrais | j'avais ouvert | j'ouvrirai | j'ouvrirais |
| tu ouvres | tu as ouvert | tu ouvrais | tu avais ouvert | tu ouvriras | tu ouvrirais |
| il/elle/on ouvre | il/elle/on a ouvert | il/elle/on ouvrait | il/elle/on avait ouvert | il/elle/on ouvrira | il/elle/on ouvrirait |
| nous ouvrons | nous avons ouvert | nous ouvrions | nous avions ouvert | nous ouvrirons | nous ouvririons |
| vous ouvrez | vous avez ouvert | vous ouvriez | vous aviez ouvert | vous ouvrirez | vous ouvririez |
| ils/elles ouvrent | ils/elles ont ouvert | ils/elles ouvraient | ils/elles avaient ouvert | ils/elles ouvriront | ils/elles ouvriraient |