Difference between revisions of "Mettre (to put)"
From Froggitt
m (New page: XXXX is an irregular verb. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je |- |tu...) |
m |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | Mettre is an irregular verb. It means to put. | |
{| border=1 | {| border=1 | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je | + | |je mets ||j'ai mis ||je mettais ||j'avais mis||je mettrai||je mettrais |
|- | |- | ||
| − | |tu ||tu as ||tu ||tu avais ||tu ||tu | + | |tu mets ||tu as mis||tu mettais||tu avais mis||tu mettras||tu mettrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on ||il/elle/on a ||il/elle/on ||il/elle/on avait ||il/elle/on || il/elle/on | + | |il/elle/on met ||il/elle/on a mis||il/elle/on mettait||il/elle/on avait mis||il/elle/on mettra|| il/elle/on mettrait |
|- | |- | ||
| − | |nous ||nous avons ||nous ||nous avions ||nous ||nous | + | |nous mettons ||nous avons mis||nous mettions||nous avions mis||nous mettrons||nous mettrions |
|- | |- | ||
| − | |vous ||vous avez ||vous ||vous aviez ||vous ||vous | + | |vous mettez ||vous avez mis||vous mettiez||vous aviez mis||vous mettrez||vous mettriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ||ils/elles ont ||ils/elles ||ils/elles avaient ||ils/elles ||ils/elles | + | |ils/elles mettent ||ils/elles ont mis||ils/elles mettaient||ils/elles avaient mis||ils/elles mettront||ils/elles mettraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 22:26, 7 March 2009
Mettre is an irregular verb. It means to put.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je mets | j'ai mis | je mettais | j'avais mis | je mettrai | je mettrais |
| tu mets | tu as mis | tu mettais | tu avais mis | tu mettras | tu mettrais |
| il/elle/on met | il/elle/on a mis | il/elle/on mettait | il/elle/on avait mis | il/elle/on mettra | il/elle/on mettrait |
| nous mettons | nous avons mis | nous mettions | nous avions mis | nous mettrons | nous mettrions |
| vous mettez | vous avez mis | vous mettiez | vous aviez mis | vous mettrez | vous mettriez |
| ils/elles mettent | ils/elles ont mis | ils/elles mettaient | ils/elles avaient mis | ils/elles mettront | ils/elles mettraient |