Difference between revisions of "Croire (to believe)"
From Froggitt
m (New page: XXXX is an irregular verb. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je |- |tu...) |
m |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | Croire is an irregular verb. | |
{| border=1 | {| border=1 | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je | + | |je crois ||j'ai cru ||je croyais ||j'avais cru ||je croirai ||je croirais |
|- | |- | ||
| − | |tu ||tu as ||tu ||tu avais ||tu ||tu | + | |tu crois ||tu as cru ||tu croyais ||tu avais cru ||tu croiras ||tu croirais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on ||il/elle/on a ||il/elle/on ||il/elle/on avait ||il/elle/on || il/elle/on | + | |il/elle/on croit ||il/elle/on a cru ||il/elle/on croyait ||il/elle/on avait cru ||il/elle/on croira || il/elle/on croirait |
|- | |- | ||
| − | |nous ||nous avons ||nous ||nous avions ||nous ||nous | + | |nous croyons||nous avons cru ||nous croyions ||nous avions cru ||nous croirons ||nous croirions |
|- | |- | ||
| − | |vous ||vous avez ||vous ||vous aviez ||vous ||vous | + | |vous croyez ||vous avez cru ||vous croyiez ||vous aviez cru ||vous croirez ||vous croiriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ||ils/elles ont ||ils/elles ||ils/elles avaient ||ils/elles ||ils/elles | + | |ils/elles croient ||ils/elles ont cru ||ils/elles croyaient ||ils/elles avaient cru ||ils/elles croiront ||ils/elles croiraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Revision as of 20:12, 7 March 2009
Croire is an irregular verb.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je crois | j'ai cru | je croyais | j'avais cru | je croirai | je croirais |
| tu crois | tu as cru | tu croyais | tu avais cru | tu croiras | tu croirais |
| il/elle/on croit | il/elle/on a cru | il/elle/on croyait | il/elle/on avait cru | il/elle/on croira | il/elle/on croirait |
| nous croyons | nous avons cru | nous croyions | nous avions cru | nous croirons | nous croirions |
| vous croyez | vous avez cru | vous croyiez | vous aviez cru | vous croirez | vous croiriez |
| ils/elles croient | ils/elles ont cru | ils/elles croyaient | ils/elles avaient cru | ils/elles croiront | ils/elles croiraient |