Difference between revisions of "Connaître (to know)"
From Froggitt
m |
m |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je | + | |je connais ||j'ai connu ||je connaissais ||j'avais connu ||je connaîtrai ||je connaîtrais |
|- | |- | ||
| − | |tu ||tu as ||tu ||tu avais ||tu ||tu | + | |tu connais ||tu as connu ||tu connaissais ||tu avais connu ||tu connaîtras ||tu connaîtrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on ||il/elle/on a ||il/elle/on ||il/elle/on avait ||il/elle/on || il/elle/on | + | |il/elle/on connaît ||il/elle/on a connu ||il/elle/on connaissait ||il/elle/on avait connu ||il/elle/on connaîtra || il/elle/on connaîtrait |
|- | |- | ||
| − | |nous ||nous avons ||nous ||nous avions ||nous ||nous | + | |nous connaissons ||nous avons connu ||nous connaissions ||nous avions connu ||nous connaîtrons ||nous connaîtrions |
|- | |- | ||
| − | |vous ||vous avez ||vous ||vous aviez ||vous || | + | |vous connaissez ||vous avez connu ||vous connaissiez ||vous aviez connu ||vous connaîtrez ||vousconnaîtriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ||ils/elles ont ||ils/elles ||ils/elles avaient ||ils/elles ||ils/elles | + | |ils/elles connaissent ||ils/elles ont connu ||ils/elles connaissaient ||ils/elles avaient connu ||ils/elles connaîtront ||ils/elles connaîtraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Revision as of 19:27, 7 March 2009
Connaître is an irregular verb.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je connais | j'ai connu | je connaissais | j'avais connu | je connaîtrai | je connaîtrais |
| tu connais | tu as connu | tu connaissais | tu avais connu | tu connaîtras | tu connaîtrais |
| il/elle/on connaît | il/elle/on a connu | il/elle/on connaissait | il/elle/on avait connu | il/elle/on connaîtra | il/elle/on connaîtrait |
| nous connaissons | nous avons connu | nous connaissions | nous avions connu | nous connaîtrons | nous connaîtrions |
| vous connaissez | vous avez connu | vous connaissiez | vous aviez connu | vous connaîtrez | vousconnaîtriez |
| ils/elles connaissent | ils/elles ont connu | ils/elles connaissaient | ils/elles avaient connu | ils/elles connaîtront | ils/elles connaîtraient |