Difference between revisions of "Lire (to read)"
From Froggitt
m (New page: XXXX is an irregular verb. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je |- |tu...) |
m |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | Lire is an irregular verb. It means to read. | |
{| border=1 | {| border=1 | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je | + | |je lis ||j'ai lu ||je lisais ||j'avais lu ||je lirai ||je lirais |
|- | |- | ||
| − | |tu ||tu as ||tu ||tu avais ||tu ||tu | + | |tu lis ||tu as lu ||tu lisais ||tu avais lu ||tu liras ||tu lirais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on ||il/elle/on a ||il/elle/on ||il/elle/on avait ||il/elle/on || il/elle/on | + | |il/elle/on lit ||il/elle/on a lu ||il/elle/on lisait ||il/elle/on avait lu ||il/elle/on lira || il/elle/on lirait |
|- | |- | ||
| − | |nous ||nous avons ||nous ||nous avions ||nous ||nous | + | |nous lisons ||nous avons lu ||nous lisions ||nous avions lu ||nous lirons ||nous lirions |
|- | |- | ||
| − | |vous ||vous avez ||vous ||vous aviez ||vous ||vous | + | |vous lisez ||vous avez lu ||vous lisiez ||vous aviez lu ||vous lirez ||vous liriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ||ils/elles ont ||ils/elles ||ils/elles avaient ||ils/elles ||ils/elles | + | |ils/elles lisent ||ils/elles ont lu ||ils/elles lisaient ||ils/elles avaient lu ||ils/elles liront ||ils/elles liraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 22:20, 7 March 2009
Lire is an irregular verb. It means to read.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je lis | j'ai lu | je lisais | j'avais lu | je lirai | je lirais |
| tu lis | tu as lu | tu lisais | tu avais lu | tu liras | tu lirais |
| il/elle/on lit | il/elle/on a lu | il/elle/on lisait | il/elle/on avait lu | il/elle/on lira | il/elle/on lirait |
| nous lisons | nous avons lu | nous lisions | nous avions lu | nous lirons | nous lirions |
| vous lisez | vous avez lu | vous lisiez | vous aviez lu | vous lirez | vous liriez |
| ils/elles lisent | ils/elles ont lu | ils/elles lisaient | ils/elles avaient lu | ils/elles liront | ils/elles liraient |