Difference between revisions of "Etre (to be)"
From Froggitt
m |
m |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | Être is an irregular verb. | |
{| border=1 | {| border=1 | ||
| − | |[[ | + | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfair]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] |
|- | |- | ||
| − | |je suis||j'ai | + | |je suis||j'ai été||je étais||j'avais été||je serai||je serais |
|- | |- | ||
| − | |tu es||tu as | + | |tu es||tu as été||tu étais||tu avais été||tu seras||tu serais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on est||il/elle/on a | + | |il/elle/on est||il/elle/on a été||il/elle/on était||il/elle/on avait été||il/elle/on sera|| il/elle/on serait |
|- | |- | ||
| − | |nous sommes||nous avons | + | |nous sommes||nous avons été||nous étions||nous avions été||nous serons||nous serions |
|- | |- | ||
| − | |vous êtes||vous avez | + | |vous êtes||vous avez été||vous étiez||vous aviez été||vous serez||vous seriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles sont||ils/elles ont | + | |ils/elles sont||ils/elles ont été||ils/elles étaient||ils/elles avaient été;||ils/elles seront||ils/elles seraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Revision as of 20:50, 6 February 2009
Être is an irregular verb.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfair | Futur | Conditionnel |
| je suis | j'ai été | je étais | j'avais été | je serai | je serais |
| tu es | tu as été | tu étais | tu avais été | tu seras | tu serais |
| il/elle/on est | il/elle/on a été | il/elle/on était | il/elle/on avait été | il/elle/on sera | il/elle/on serait |
| nous sommes | nous avons été | nous étions | nous avions été | nous serons | nous serions |
| vous êtes | vous avez été | vous étiez | vous aviez été | vous serez | vous seriez |
| ils/elles sont | ils/elles ont été | ils/elles étaient | ils/elles avaient été; | ils/elles seront | ils/elles seraient |