Difference between revisions of "Boire (to drink)"
From Froggitt
m (New page: XXXX is an irregular verb. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je |- |tu...) |
m |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | Boire is an irregular verb. | |
{| border=1 | {| border=1 | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je | + | |je bois ||j'ai bu ||je buvais ||j'avais bu ||je boirai ||je boirais |
|- | |- | ||
| − | |tu ||tu as ||tu ||tu avais ||tu ||tu | + | |tu bois ||tu as bu ||tu buvais ||tu avais bu ||tu boiras ||tu boirais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on ||il/elle/on a ||il/elle/on ||il/elle/on avait ||il/elle/on || il/elle/on | + | |il/elle/on boit ||il/elle/on a bu ||il/elle/on buvait ||il/elle/on avait bu ||il/elle/on boira || il/elle/on boirait |
|- | |- | ||
| − | |nous ||nous avons ||nous ||nous avions ||nous ||nous | + | |nous buvons ||nous avons bu ||nous buvions ||nous avions bu ||nous boirons ||nous boirions |
|- | |- | ||
| − | |vous ||vous avez ||vous ||vous aviez ||vous ||vous | + | |vous buvez ||vous avez bu ||vous buviez ||vous aviez bu ||vous boirez ||vous boiriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ||ils/elles ont ||ils/elles ||ils/elles avaient ||ils/elles ||ils/elles | + | |ils/elles boivent ||ils/elles ont bu ||ils/elles buvaient ||ils/elles avaient bu ||ils/elles boiront ||ils/elles boiraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Revision as of 20:02, 7 March 2009
Boire is an irregular verb.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je bois | j'ai bu | je buvais | j'avais bu | je boirai | je boirais |
| tu bois | tu as bu | tu buvais | tu avais bu | tu boiras | tu boirais |
| il/elle/on boit | il/elle/on a bu | il/elle/on buvait | il/elle/on avait bu | il/elle/on boira | il/elle/on boirait |
| nous buvons | nous avons bu | nous buvions | nous avions bu | nous boirons | nous boirions |
| vous buvez | vous avez bu | vous buviez | vous aviez bu | vous boirez | vous boiriez |
| ils/elles boivent | ils/elles ont bu | ils/elles buvaient | ils/elles avaient bu | ils/elles boiront | ils/elles boiraient |