Difference between revisions of "Devoir (to have to)"
From Froggitt
m (New page: XXXX is an irregular verb. {| border=1 |Présent||Passé composé||Imparfait||Plus que parfait||Futur||Conditionnel |- |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je |- |tu...) |
m |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | Devoir is an irregular verb. | |
{| border=1 | {| border=1 | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je | + | |je dois ||j'ai dû ||je devais ||j'avais dû ||je devrai ||je devrais |
|- | |- | ||
| − | |tu ||tu as ||tu ||tu avais ||tu ||tu | + | |tu dois ||tu as dû ||tu devais ||tu avais dû ||tu devras ||tu devrais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on ||il/elle/on a ||il/elle/on ||il/elle/on avait ||il/elle/on || il/elle/on | + | |il/elle/on doit ||il/elle/on a dû ||il/elle/on devait ||il/elle/on avait dû ||il/elle/on devra || il/elle/on devrait |
|- | |- | ||
| − | |nous ||nous avons ||nous ||nous avions ||nous ||nous | + | |nous devons ||nous avons dû ||nous devions ||nous avions dû ||nous devrons ||nous devrions |
|- | |- | ||
| − | |vous ||vous avez ||vous ||vous aviez ||vous ||vous | + | |vous devez ||vous avez dû ||vous deviez ||vous aviez dû ||vous devrez ||vous devriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ||ils/elles ont ||ils/elles ||ils/elles avaient ||ils/elles ||ils/elles | + | |ils/elles doivent ||ils/elles ont dû ||ils/elles devaient ||ils/elles avaient dû ||ils/elles devront ||ils/elles devraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Revision as of 19:47, 7 March 2009
Devoir is an irregular verb.
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je dois | j'ai dû | je devais | j'avais dû | je devrai | je devrais |
| tu dois | tu as dû | tu devais | tu avais dû | tu devras | tu devrais |
| il/elle/on doit | il/elle/on a dû | il/elle/on devait | il/elle/on avait dû | il/elle/on devra | il/elle/on devrait |
| nous devons | nous avons dû | nous devions | nous avions dû | nous devrons | nous devrions |
| vous devez | vous avez dû | vous deviez | vous aviez dû | vous devrez | vous devriez |
| ils/elles doivent | ils/elles ont dû | ils/elles devaient | ils/elles avaient dû | ils/elles devront | ils/elles devraient |