Difference between revisions of "Savoir (to know)"
From Froggitt
m (Savoir (to know)) moved to Savoir (to know)) |
m |
||
| (2 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
| − | + | Savoir is an irregular verb. It means to know (how). | |
{| border=1 | {| border=1 | ||
|[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | |[[Présent]]||[[Passé composé]]||[[Imparfait]]||[[Plus que parfait]]||[[Futur]]||[[Conditionnel]] | ||
|- | |- | ||
| − | |je ||j'ai ||je ||j'avais ||je ||je | + | |je sais ||j'ai su ||je savais ||j'avais su ||je saurai ||je saurais |
|- | |- | ||
| − | |tu ||tu as ||tu ||tu avais ||tu ||tu | + | |tu sais ||tu as su||tu savais ||tu avais su ||tu sauras ||tu saurais |
|- | |- | ||
| − | |il/elle/on ||il/elle/on a ||il/elle/on ||il/elle/on avait ||il/elle/on || il/elle/on | + | |il/elle/on sait ||il/elle/on a su ||il/elle/on savait ||il/elle/on avait su ||il/elle/on saura || il/elle/on saurait |
|- | |- | ||
| − | |nous ||nous avons ||nous ||nous avions ||nous ||nous | + | |nous savons ||nous avons su ||nous savions ||nous avions su ||nous saurons ||nous saurions |
|- | |- | ||
| − | |vous ||vous avez ||vous ||vous aviez ||vous ||vous | + | |vous savez ||vous avez su ||vous saviez ||vous aviez su ||vous saurez ||vous sauriez |
|- | |- | ||
| − | |ils/elles ||ils/elles ont ||ils/elles ||ils/elles avaient ||ils/elles ||ils/elles | + | |ils/elles savent ||ils/elles ont su ||ils/elles savaient ||ils/elles avaient su ||ils/elles sauront ||ils/elles sauraient |
|} | |} | ||
[[Category:Irregular Verbs]] | [[Category:Irregular Verbs]] | ||
Latest revision as of 22:53, 7 March 2009
Savoir is an irregular verb. It means to know (how).
| Présent | Passé composé | Imparfait | Plus que parfait | Futur | Conditionnel |
| je sais | j'ai su | je savais | j'avais su | je saurai | je saurais |
| tu sais | tu as su | tu savais | tu avais su | tu sauras | tu saurais |
| il/elle/on sait | il/elle/on a su | il/elle/on savait | il/elle/on avait su | il/elle/on saura | il/elle/on saurait |
| nous savons | nous avons su | nous savions | nous avions su | nous saurons | nous saurions |
| vous savez | vous avez su | vous saviez | vous aviez su | vous saurez | vous sauriez |
| ils/elles savent | ils/elles ont su | ils/elles savaient | ils/elles avaient su | ils/elles sauront | ils/elles sauraient |